Общественная деятельность и воспитательная работа на кафедре

Внеаудиторная работа преподавателей и сотрудников кафедры является традиционной и обязательной составляющей общественной жизни педагогического института. Условно все виды деятельности можно разделить на учебно-воспитательные и общественно-полезные.

К первой категории относится работа кураторов академических групп, которые по индивидуальному плану помогают студентам в вопросах организации совместной учебы и досуга, контролируют этот процесс, помогают в адаптации, в решении возникших конфликтов, контролируют условия проживания в общежитии.

На кафедре уделяется большое внимание патриотическому воспитанию и природоохранной деятельности. Так, студенты ежегодно принимают участие в городской «Вахте памяти», в организации военно-патриотической игры «Зарница», за что неоднократно отмечались благодарностями и почетными грамотами городской и областной администрации.

Каждую весну студенческие отряды участвуют в экологических десантах по благоустройству мест общественного досуга (парки и бульвары), поддержанию санитарного состояния городских водоемов и родников.

Объектом особой заботы на кафедре является дендрарий (Научный сад) Учебной биостанции, где наши студенты под руководством опытных преподавателей выращивают ценные и редкие растения, пополняют ботанические коллекции.

Постоянное внимание уделяется развитию студенческого самоуправлению. Активно работает совет старост, профсоюзная организация студентов, совет общежития. Студенты каферы входят в состав Студсовета ВлГУ.

В связи с необходимостью активизации профориентационной работы, на кафедре была создана инициативная группа по обеспечению набора на 1-ый курс. С целью позиционирования кафедры проводятся: «Дни открытых дверей», экскурсии школьников по учебным лабораториям, беседы в школах, и всегда студенты являются обязательными участниками.

Также кафедра оказывает помощь в проведении областных Олимпиад и конкурсов, что безусловно является эффективной рекламой для абитуриентов.

Все преподаватели кафедры имеют общественные поручения, определяемые кафедрами и деканатом. Создана группа содействия трудоустройству, отряд охраны общественного порядка (ДНД), студенческий спасательный отряд, нештатные аварийно-спасательные формирования (НАСФ).

Проводятся экскурсии для студентов других факультетов, школьников.

Ни одно культурно-развлекательное, просветительское, спортивное мероприятие не обходится без студентов кафедры. Серьезное отношение к данной стороне студенческой жизни, многочасовые репетиции, тренировки позволили нашим студентам достойно показать себя и на фестивалях художественного-творчества «студенческая осень», «Студенческая весна», и в играх КВН, и на спортивных турнирах.