Отделение географического образования

В основу деятельности отделения географического образования положена работа бывшей кафедры географии Естественно-географического факультета, которая в 2015 году, вошла в состав кафедры Биологического и географического образования. Кафедра географии на Естественно-географическом факультете была открыта в 1988 году. За это время кафедра сложилась как научное подразделение и получила признание в научном и педагогическом окружении. Многогранные связи кафедры с университетами и ВУЗами городов Москвы, Санкт-Петербурга,Новороссийска, Воронежа, Белгорода, Нижнего Новгорода, Тулы, Калуги, Твери, Чебоксар, Киева, Минска, Ташкента и т.д. способствовали укреплению и ее российского международного статуса.

Основу своей работы отделение видит в преемственности воззрений великих русских ученых: М.В. Ломоносова, А.Е. Ферсмана и многих других. Такие ученые, как М.П.Лазарев, Ф.П. Сваренский, И.М. Губкин являлись нашими земляками. Так, географ- мореплаватель Михаил Петрович Лазарев, уроженец города Владимира, является первооткрывателем Антарктиды, основателем города Новороссийска. Другой известный уроженец города Владимира Ф.П. Сваренский, крупный российский ученый по гидрогеологии и инженерной геологии России.

Отделение стабильно выпускает учебные пособия, статьи, проводит и участвует в Российских и Международных научных конференциях, участвует в реформе вузовского образования, работает над фундаментальными направлениями в науке: техногенез окружающей среды, геохимия ландшафтов, современный туризм, развитие малых поселений и др.

Стратегические направления деятельности отделение географического образования:

1. Разработка новых образовательных программ, бакалавриата и магистрата по землеустройству, земельному и городскому кадастру.
  2. Геохимия техногенеза при образовании техногенных массивов. Геоэкология ландшафтов.
  3. Экологический мониторинг водной и воздушной миграции загрязняющих компонентов на территорию Владимирской области. Оценка экологических рисков.
  4. Развитие преподавательского потенциала кафедры. Повышение научно-методического рейтинга сотрудников кафедры.
  5. Развитие инфраструктуры отделения «География»: открытие лаборатории геохимии ландшафтов, укрепление учебно-материальной и научной базы кабинетов геоэколгии, географии и методики.
  6. Реализация программы «Здоровый образ жизни». Здоровье студентов и преподавателей – базовый потенциал развития общества.

Результатом работы отделения (кафедры) являются:

1. Подготовка и издание учебных пособий, рабочих материалов, картографического материала по географии и экологии Владимирской области
  2. Проведение Всероссийских и Международных конференция в городах Владимире, Муроме, Александрове по вопросам по геэкологии, рационального природопользования, охрана окружающей среды, техногенеза, школьного и вузовского географического образования. Всего проведено 11 конференций.
  3. Выпуск сборников и докладов научных конференций и научных трудов. Всего выпущенно 10 сборников.
  4. Наряду с региональным компонентом, начиная с 1994 года, проводятся исследования по минеральным ресурсам России и ближнего Зарубежья. Итогом исследований явились учебники и учебные пособия для студентов по геологии, базовым минеральным ресурсам, горючим ископаемым, динамической, исторической геологии, по проблемам техногенеза структуре географической оболочке, лабораторному и полевому практикому. Выпущены учебные пособия по теории и методике обученеия географии по организации и проведению педагогической практики, по написанию, оформлению и защите ВКР. Пособие востребовано не только во Владимирской области, но и в многочисленных ВУЗах России.
  5. Начиная с 1995 года, получило развитие нового научное исследование (руководитель Карлович И.А.) по региональным и глобальным проблемам антропогенеза компонентов окружающей среды, исследования по концепции активной геологии, которое предусматривает совмещение процесса добычи и обогащение в недрах путем интенсификации природных геологических условий на глубине.
  6. Международная научная конференция «Геологические проблемы современности» (с 18 по 20 сентября 2008 г.) постановила считать ВГГУ (кафедру географии) одним из центров фундаментального научного направления – техногенеза, получившего развитие в ряде монографий и учебных пособий кафедры географии.