ИСТОРИЯ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЕСТЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В 1945 году в учительском институте были открыты: историческое  отделение, отделение русского языка и литературы и естественно-географическое отделение, в составе которого организовались кафедра географии и кафедра естествознания. Организатором кафедры географии выступил выпускник МГУ М.И. Касаткин. В список дисциплин предметной подготовки входили естествознание, география и ботаника.В 1951 году в связи с серьезными материально-техническими трудностями было закрыто естественно-географическое отделение. Но прекращение его работы было явлением временным и уже через 10 лет при физико-математическом факультете пединститута открывается химико-биологическое отделение с кафедрой естествознания. В то время отделение располагалось в корпусе у Золотых Ворот. На кафедре работало 5 кандидатов наук: М.В. Чистякова (к.х.н.), Н.И. Зырянова (к.б.н.), М.Д. Пискунов (доцент, к.с-х.н.), А.И. Летковский (доцент, к.с-х.н.), Н.В. Михайлова (к.б.н.) и старший научный сотрудник Н.В. Базилинская.В 1962 году биолого-химическое отделение выделяется из физмата в самостоятельный факультет.

МУРСКИЙ
Леонид Иванович
д.б.н., профессор,
декан с 1962 г. по 1966 г.

МИХАЙЛОВА
Наталья Вячеславовна
к.б.н., доцент,
декан с 1966 г. по 1967 г.

МАРКЕЛОВ
Петр Иванович
к.х.н., доцент,
декан с 1967 г. по 1970 г.

10 октября 1962 года ученым советом института принимается решение о разделении кафедры естествознания на кафедру ботаники (заведующий – доктор биологических наук, профессор В.В. Филиппов) и кафедру физиологии человека (заведующий – доктор биологических наук, профессор Л.И. Мурский). В том же году факультет переезжает в здание на улице Горького, где биофаку выделили половину первого и весь третий этаж.В 1963 году на факультете образовалась кафедра основ сельского хозяйства. В 1966 году ее объединили с кафедрой ботаники.1 апреля 1964 года ученый совет института принимает решение о выделении кафедры химии, которую возглавил доцент, к.х.н. М.Н. Орлова. 17 сентября 1964 года ректором института Б.Ф. Китеевым было принято решение о разделении кафедры физиологии человека и животных на кафедру зоологии (зав. кафедрой – профессор А.А. Сильяндер) и кафедру анатомии и физиологи человека и животных(зав. кафедрой – доктор биологических наук, профессор Л.И. Мурский).В 1966-1967 гг. открывается новый учебный корпус на проспекте Строителей. Под биолого-химический факультет выделено более 16 химических и биологических лабораторий.Так на базе биолого-химического факультета пединститута сложились все условия для качественной подготовки специалистов-педагогов биологического и химического направлений. Реализацию учебных программ с этого времени осуществляет 4 кафедры: кафедра ботаники, кафедра физиологии человека и животных (ныне кафедра анатомии и физиологии человека), кафедра химии, кафедра зоологии. 70-е – 80-ые гг. были отмечены динамичным развитием биолого-химического факультета. Следующий этап развития истории биолого-химического факультета ВГПИ связан с его реорганизацией в естественно-географический факультет (ЕГФ) и с развитием на его базе высшего педагогического образования.

ФИЛИППОВ;
Владимир Васильевич
д.б.н., профессор,
декан с 1970 г. по 1972 г.

СОКОЛОВА
Грета Александровна
к.и.н., доцент,
декан с 1972 г. по 1977 г.
СКРИПЧЕНКО
Альберт Федорович
к.с-х.н., профессор,
декан с 1977 г. по 2001 г.

В1988 году на биофаке было открыто отделение «география-биология». Это было обусловлено острой необходимостью в учителях географии   во   Владимирской   области.  Спустя  год  на  заседании ученого совета ВГПИ принимается решение переименовать биолого-химический факультет и впредь называть его Естественно-Географическим. В 1990 году на факультете образуется кафедра географии. Заведующим кафедрой избирается профессор, доктор географических наук М.М. Пахомов.  В 2002 году начала свою работу самая молодая кафедра на факультете-кафедра Экологии и безопасности жизнедеятельности (заведующий - к.б.н., проф.  Усоев В.М.). В этом же году состоялся первый набор на отделение «география-безопасность жизнедеятельности», что было вызвано острой нехваткой профессионально подготовленных учителей ОБЖ в школах Владимирского края.В 2005 г.состоялся набор студентов по специальности «биология - экологическое краеведение».Таким образом, во второй половине ХХ века происходит окончательное становление педагогического биолого-географического образования в высшей школе Владимирской области. С 2001 по 2015 год деканом факультета являлся профессор, к.б.н Усоев Владимир Михайлович. В 2015 году, в рамках оптимизации работы педагогического института ВлГУ, Естественно-географический факультет реорганизован в кафедру Биологического и географического образования.